Настройка русских шрифтов в Pro/ENGINEER

На определенном уровне изучения системы Pro/ENGINEER у пользователей возникает проблема связанная с невозможностью использовать русский шрифт в чертежах. Даже имея на руках соответствующие файлы шрифтов не каждому удается их правильно подключить.

От посетителей сайта часто приходят письма с просьбой помочь решить эту проблему. Решив покончить с ней теперь раз и навсегда я написал это небольшое пособие по русификации системы Pro/ENGINEER.

Для начала необходимо закрыть сессию Pro/ENGINEER, если она открыта. Это следует делать для избежания конфликта доступа к файлам.

Теперь можно начинать настраивать систему. Первым делом необходимо создать переменную среды LANG и присвоить ей значение RUS. Без этого могут возникнуть проблемы с отображением русских шрифтов в некоторых версиях Pro/E. Итак создаем переменную LANG=RUS.

Теперь нужно установить файлы шрифтов. Если у Вас их нет, то взять их можно здесь.

Приступаем непосредственно к установке. Шрифты с расширением *.ndx и *.src следует скопировать в папку ProE\text\usascii где ProE - полный путь до места расположения Pro/ENGINEER на Вашем компьютере. На вопрос заменять ли файл font.ndx нужно ответить утвердительно.

Шрифты с расширением *.fnt следует скопировать в папку ProE\i486_nt\text\usascii где ProE - полный путь до места расположения Pro/ENGINEER на Вашем компьютере.

После этого буковки в русских надписях не стремятся стать непонятными символами, а выглядят вполне неплохо. Для полного соответствия ЕСКД останется дело только за настройками параметров чертежа, но это отдельная тема.

Русские надписи в Pro/ENGINEER

Вот так должен выглядеть правильно настроенный лист чертежа

 

СТАТЬИ ПО CAD/CAM СИСТЕМАМ | ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА

 

Hosted by uCoz